PF1313

/

Lot 8
  • 8

[Révolution française] -- Comité de Salut public

Estimate
1,200 - 1,500 EUR
bidding is closed

Description

  • [Révolution française] -- Comité de Salut public
  • Document du Comité de Salut public, signé de Robespierre, Billaud-Varenne, Prieur (de la Côte d’Or), Collot d’Herbois, Barère et Hérault. Paris, 26. 1er. mois de L’an deuxième de la République Française [26 septembre 1793].
2 pages sur un bifeuillet petit in-folio (315 x 197 mm). En-tête imprimé du Comité de Salut public. Texte rédigé par un secrétaire du comité, signé au verso par 6 membres du comité. Traces des pliures anciennes et du cachet de cire. Document en très bon état.

Condition

Traces des pliures anciennes et du cachet de cire. Document en très bon état.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

« Institution d’exception, extraordinaire et provisoire, le Comité de salut public a pris en charge, du 6 avril 1793 au 4 brumaire an IV, la surveillance, le contrôle et la direction des fonctions gouvernementales et administratives et a organisé à son profit une concentration des pouvoirs et une dictature idéologique, politique et administrative soutenue par la Terreur, […dérogeant] aux principes élémentaires du droit public érigés en dogmes depuis 1789. » (Raphael Matta Duvignau, Le Comité de salut public (6 avril 1793 - 4 brumaire an IV), in Cahiers de l’Institut d’Histoire de la Révolution française.)

Le document est rédigé 6 jours après la création du « Grand » Comité de Salut public (20 septembre 1793), résultat d’une volonté de doter le Comité d’une majorité jacobine . Il est composé de 12 membres : Barère, Couthon, Carnot, Robert Lindet, Jean Bon Saint-André, Prieur de la Côte d’Or, Hérault de Séchelles, Prieur de la Marne, Billaud-Varenne, Saint-Just, Robespierre, et Collot d’Herbois. Equipe de fortes personnalités, elle dirige le pays jusqu’à la chute de Robespierre le 9 thermidor An II.

Le Comité « considérant la nécessité de prévenir, par tous les moyens possibles, les ravages des maladies des chevaux ; sur le rapport des ouvrages de C.P. Crachet [Il s’agit de l’Exposition d’une nouvelle doctrine sur la médecine des chevaux] et de J.M. Crachet son fils sur la maladie de la morve […] arrête que J.M. Crachet sera chrgé de donner ses soins à la conservation des chevaux de la République. » Une note dans l’angle supérieur gauche de la 1ere page indique les suites qui ont été données à l’arrêté, Crachet sera envoyé inspecter les armées du nord et de l’est..