- 28
Hugo, Victor
1,500 - 2,000 EUR
- Hugo, Victor
- Oeuvres complètes. Odes et ballades. Les Orientales. Paris, Vve Alexandre Houssiaux, 1864.
Réédition des tomes I et II de l'édition Houssiaux de 1856-1857, illustrée du portrait de Hugo par Masson et de 8 gravures hors texte. 2 volumes in-8 (221 x 131 mm).
Exemplaire enrichi d'une photographie de l'ex-libris de Victor Hugo, en tirage d'époque.
Contrecollé sur le premier feuillet blanc, un feuillet bleu portant un envoi autographe signé au psychiatre d'adèle : "A l'éminent et excellent docteur Axenfeld son ami Victor Hugo Bruxelles 12 7bre 1868" et sur le dernier feuillet blanc "Je prie M. J. Hetzel, 18, r. Jacob, de vouloir bien remettre pour moi, à M. le docteur Axenfeld, sur les volumes auxquels j'ai droit, un exemplaire complet de mes oeuvres in-octavo, édition Houssiaux. Victor Hugo. Bruxelles 12 7bre 1868".
reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Dos légèrement passé, quelques petites traces de frottement à la reliure.
Le docteur Auguste Axenfeld (1825-1876), spécialiste des maladies nerveuses, soigna Adèle Hugo à l'hôpital psychiatrique de Saint-Mandé à partir de 1872. Hugo avait fait revenir sa fille de la Barbade pour la placer dans un premier temps chez le docteur Allix, ami de la famille.