PF1313

Lot 26
  • 26

Flaubert, Gustave

3,000 - 4,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • Madame Bovary. Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
édition originale. 2 volumes in-12 (185 x 115 mm).

Exemplaire du premier tirage, en deux tomes, avec la faute au nom du dédicataire "Senart".

Reliure signée Huser. Maroquin bleu nuit à triple filet d’encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin aubergine encadrée d’un filet doré, gardes de tabis bleu marine, tranches dorées, couvertures et dos sur papier vert. Etui doublé et bordé.