- 26
Flaubert, Gustave
3,000 - 4,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- Madame Bovary. Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
édition originale. 2 volumes in-12 (185 x 115 mm).
Exemplaire du premier tirage, en deux tomes, avec la faute au nom du dédicataire "Senart".
Reliure signée Huser. Maroquin bleu nuit à triple filet d’encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin aubergine encadrée d’un filet doré, gardes de tabis bleu marine, tranches dorées, couvertures et dos sur papier vert. Etui doublé et bordé.