- 23
Daudet, Alphonse
2,000 - 3,000 EUR
- Daudet, Alphonse
- Ensemble de 4 ouvrages, dont 3 en édition originale.
Le Petit Chose. Histoire d'un enfant. Paris, J. Hetzel, 1868. édition originale. In-8 (185 x 125 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, non rogné, couverture et dos.
Numa Roumestan. Moeurs parisiennes. Paris, G. Charpentier, 1881. édition originale. In-8 (195 x 125 mm). Reliure de l'époque, demi-veau bordeaux, dos à nerfs. Dos passé, légèrement frotté.
Envoi autographe signé : "à nos chers Lafontaine / Alphonse Daudet".
Port-Tarascon. Dernières aventures de l'illustre Tartarin. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1891]. In-8 (190 x 124 mm). Edition illustrée par Bieler, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi. Bradel demi-percaline beige, pièce de titre, couverture.
Envoi autographe signé : "à Paul Arène / Cordial souvenir / Alph. Daudet".
Arène collabora activement avec Alphonse Daudet à l'écriture des chroniques provençales rassemblées sous le titre Les Lettres de mon moulin.
Le Trésor d'Arlatan. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1897.
édition originale. In-8 (180 x 125 mm). Bradel demi-basane verte, tête dorée, couverture en couleurs montée en tête. Dos insolé. Nombreuses illustrations in et hors texte en couleurs par H. Laurent-Desrousseaux.
Exemplaire enrichi de trois lettres autographes signées (6 pages in-12 dont 2 sur un double feuillet volant, une enveloppe) : en 1864, Daudet évoque avec plaisir un séjour à Fontvieille près de Montauban. D'Orgon, en septembre 1883, il écrit à ses beaux-parents à propos d'un autre séjour en Provence et d'une grande soirée à Saint-Estève. Enfin, il écrit à un proche de la reine Elisabeth de Roumanie qui vient de publier Les pensées d'une reine (1882), sous son nom de plume, Carmen Sylva.
Numa Roumestan: dos passé, légèrement frotté. Le Trésor d'Arlantan: dos insolé.