PF1313

Lot 13
  • 13

Barbey d'Aurevilly, Jules

3,000 - 4,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Ensemble de 4 ouvrages, en édition originale et réédition de la Petite Bibliothèque littéraire.
Une vieille maîtresse. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. 2 volumes in-16 (157 x 90 mm). De la Petite Bibliothèque littéraire. Bradel papier ivoire gaufré façon reptile, plats réglés, pièce de titre rouge, tête rouge. Envoi autographe signé : "A mon ami Paul Haag, tout le ballot de mes romans, en commençant par la Vieille maîtresse, la sœur ainée des Diaboliques", à l’encre rouge sur le faux-titre collectif (envoi répertorié par Jean de Bonnefon dans Les dédicaces à la main de M.J. Barbey d'Aurevilly, Blaizot, 1908). Paul Haag fut un ingénieur renommé, inspecteur général des Ponts et Chaussées, professeur à l’Ecole polytechnique, poète et ami proche de Barbey.
Provenance : de la bibliothèque du Marquis de Piolenc (vente 26 novembre 1913, n° 185, selon une notice qui mentionne par erreur un envoi à Paul Huart). -- Ex-libris Jean Stern.

Ce qui ne meurt pas
. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. 2 volumes in-16 (157 x 90 mm). De la Petite Bibliothèque littéraire. Bradel papier ivoire gaufré façon reptile, plats réglés, pièce de titre rouge, tête rouge. Coiffe du tome 2 arrachée, coins émoussés. Envoi autographe signé : "A mon ami Paul Haag, Ce qui ne meurt pas, Expression de mes sentiments", à l’encre rouge sur le faux-titre collectif.

Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12 (181 x 114 mm). Demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couverture. Edition originale. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur en frontispice, par Rajou.
Provenance : ex-libris Docteur Robert Fleury (vente 17-18 avril 1997, n° 110).

Les Oeuvres et les Hommes. Paris, Maison Quantin, 1888. In-8 (222 x 136 mm). Reliure signée Loutrel. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de box gris, tranches dorées, couverture et dos. Étui. Restaurations au dos conservé, petites rousseurs. Envoi autographe signé : "A Madame la comtesse de Brigode, mes pensées et mes sentiments. Tout moi : J. Barbey d'Aurevilly", à l'encre rouge au verso de la couverture (Les dédicaces à la main, p. 222).