PF1313

Lot 12
  • 12

Barbey d'Aurevilly, Jules

4,000 - 6,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874.
In-12 (181 x 112 mm).

reliure signée Chambolle-Duru. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, multiples filets dorés intérieurs, tranches dorées.

En 1874, Les Diaboliques furent attaquées pour cause d'immoralité par le Parquet de la Seine, mais l'auteur protestant de ses bonnes intentions, une ordonnance de non-lieu fut prononcée le 21 janvier 1875. Cependant, les 480 exemplaires saisis furent détruits, avec le consentement de l'écrivain et de son éditeur. Comme l'oeuvre n'avait été tirée qu'à peu d'exemplaires, cette édition originale des Diaboliques est devenue rare et recherchée. Barbey n'osa pas rééditer cet ouvrage avant 1882.

Provenance : ex-libris Marcel de Merre (vente Sotheby's, 5/6 juin 2007, n° 78).