PF1313

Lot 10
  • 10

Banville, Théodore de

5,000 - 7,000 EUR

  • Banville, Théodore de
  • 2 ouvrages, en édition originale, avec envois, l'un à Manet, l'autre à Zola.
Trente-six ballades joyeuses, précédées d'une histoire de la ballade par Charles Asselineau. Paris, Alph. Lemerre, 1873
In-8 (181 x 120 mm). Du tirage ordinaire, sans le frontispice de Bracquemond. Reliure de l’époque en demi-maroquin vert, dos à nerfs titré, tête dorée, couverture. Légers frottements aux mors, quelques rousseurs.

envoi autographe signé : "A Edouard Manet / Avec la plus affectueuse admiration / Théodore de Banville". L'année suivante, Manet réalisait une eau-forte pour le frontispice des Ballades de Banville.

Contes pour les femmes. Scènes de la vie. Avec un dessin de Georges Rochegrosse. Paris, G. Charpentier, 1881.
In-12 (182 x 115 mm). Frontispice signé Rochegrosse. Reliure de l’époque en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs soulignés de pointillés dorés, fers dorés, tête dorée ; couverture jaune. Légers frottements.

envoi autographe signé : "A Emile Zola / Th. de Banville".

Ex-libris Gerhard Gade.

Légers frottements aux mors, quelques rousseurs au vol. des Trente-six Ballades.