PF1313

Lot 1
  • 1

Bernoulli, Jacques

6,000 - 8,000 EUR

  • Bernoulli, Jacques
  • Ars conjectandi. Bâle, Thurneisen, 1713.
édition originale. In-4 (198 x 148 mm). Vélin à recouvrement dans le style de l'époque, attaches de soie verte, titre doré sur pièce de maroquin rouge.

Printing and the Mind of Man 179. -- Horblit 12. -- Dibner 110. -- Honeyman 291. -- Norman 216. -- DSB II, 49-51.

L'Ars conjectandi, ou Art de conjecturer, fut rédigé entre 1684 et 1689 et publié huit ans après la mort de Bernoulli. Si Bernoulli s'appuie sur Huygens, Cardano, Fermat et Pascal, il offre une théorie des permutations et des combinaisons qui constitue le fondement de la combinatoire moderne, ainsi qu'une théorie des nombres qui porte aujourd'hui son nom.
L'Ars conjectandi est également le premier ouvrage à suggérer que la théorie des probabilités puisse dépasser les limites de la mathématique pour s'appliquer au civisme, à la morale et à l'économie.

La dernière partie, intitulée Lettre à un amy sur les parties du jeu de paume, imprimée à pagination séparée, est entièrement rédigée en français, "pour ne pas rebuter dans sa lecture par la traduction des termes qui sont en usage parmy les jouëurs, & qui deviendroient peu intelligibles, si on les mettoit en une autre langue".

L'exemplaire a appartenu au mathématicien russe Savel Ossipovitch Voïtinski, dont le cachet mouillé en caractères cyrilliques a été frappé sur le titre : Iz Bibliotecki C. O. Voitinstavo, Odch. Kat. n° 1650, Otd n° 12. Professeur de mathématiques du lycée de Saint-Petersbourg, juif converti à l'orthodoxie, il est le père de l'économiste et politicien russe Vladimir Savelevitch Voïtinski (1885-1960) qui vécut en exil en Géorgie de 1918 à 1921 puis en Allemagne, et aux Etats-Unis à partir de 1935.