- 86
Portrait présumé d' Erasme, Allemagne, XVIe siècle
3,000 - 5,000 EUR
- Portrait présumé d' Erasme
- buste petite nature en bronze à patine brune ; sur un piédouche en marbre vert
- Haut. 19,5 cm
- Height 7 2/3 in.
Prêtre catholique évangélique, Erasme de Rotterdam (1466-1536) fut un philosophe humaniste, théologien et écrivain emblématique de la Renaissance tardive des Pays du Nord.