Lot 80
  • 80

Cristo Morto, Italie, Florence, XVIIe siècle, d'après un modèle de Giambologna (1529-1608)

5,000 - 7,000 EUR

  • Cristo Morto
  • en argent repoussé et ciselé
  • Haut. 19 cm, larg. 14 cm
  • Height 7 1/3 in.; width 5 1/2 in.

Ch. Avery, A. Radcliffe (éd.), Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, cat. exp. Londres, 1978, p. 142, nos 104 et 105.

L'attitude du Christ, le visage incliné sur l'épaule droite et les yeux clos, est caratéristique du Cristo morto de Giambologna. Il est dérivé du modèle grandeur nature offert par le sculpteur au couvent de Santa Maria degli Angiolini, à Florence. Il peut également être rapproché du Crucifix conservé au Musée Municipal de Douai.