- 76
Coupe en argent partiellement doré par Conrad Wolter, Ohlau, vers 1690
6,000 - 8,000 EUR
- Coupe en argent partiellement doré par Conrad Wolter, Ohlau, vers 1690
- parcel-gilt silver
- Haut 31cm, 716gr ; 12in high, 23oz
la coupe et le pied décorés de vues d'un lac et de montagnes dans un décor de volutes et fleurs, la bordure portant une inscription en cyrillique datée 1815
Provenance
The property of a German private collector, Sotheby's Genève 18 mai 1992, lot 93
L'inscription russe peut être traduite ainsi: Au Lieutenant Colonel Chichagov, commandant du 1er Regiment de Kazan, de la part de la noblesse de Kazan qui lui est reconnaissante, Fev. 1815
The Russian inscription reads in translation: To lieutenant colonel Chichagov, commander of the 1st Kazan Regiment, from the grateful nobility of Kazan Feb. 1815