- 68
Bâton en ivoire aux armes du Comte de Dunois de Longueville (1402-1468), France, milieu du XVe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Bâton en ivoire aux armes du Comte de Dunois de Longueville (1402-1468)
- en ivoire sculpté
- Haut. 39 cm
- Height 15 1/3 in.
décoré des armoiries du Comte de Dunois de Longueville en haut relief
Provenance
Ancienne collection du Comte de Dunois de Longueville (1402-1468); puis dans sa descendance
D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve-XVe siècle, musée du Louvre, Paris, 2003, pp. 567-569; N. de Reyniès, Principes d'analyse scientifique. Le mobilier domestique, Paris, 1987, p. 417.
overall good condition with some scratches and dark colouring at several places consistent with age and handling. Some minor surface dirt in the crevisses. A few minor losses to the ivory at several places, one to the tip of the Ivory, to the decorative framing in high relief of the heraldic shield with some elements missing. One minor loss to the underside of the stick at the lower end. Very rare and exceptionnal piece.
Bon état général avec quelques rayures et tâches, et poussière dans les parties creuses.
Quelques petites manques à l'ivoire, notamment sur la pointe du bâton autour de l'écusson. Un autre eptite manque (environ 2 cm) au revers dans la partie inférieure du bâton. Pièce rare et exceptionnelle par sa facture et sa taille.
L'usage de ce bâton en ivoire, légèrement courbé, reste enigmatique. Il pourrait s'agir d'une main de justice ou d'un insigne de pouvoir, tel qu'un bâton de grand Chambellan, donnant l'autorité à un aristocrate, lors de cérémonies officielles ou juridiques. D'autres historiens ont suggéré une fonction plus ludique pour cette pièce, qui pourrait être une queue de billard telle qu'elle est apparue sous le règne de Louis XI (1423-1483). Le Roi souffrant de maux de dos, une table fut spécialement conçue afin qu'il puisse continuer à jouer au croquet sans avoir à s'incliner. L'instrument fut alors naturellement raccourci pour s'adapter à cette nouvelle façon de jouer. Des gravures du XVIIe siècles montrent que le billard se jouait toujours ainsi sous Louis XIV (N. de Reyniès, op. cit.). Le Comte de Dunois de Longueville, fils naturel de Louis d'Orléans et compagnon de Jeanne d'Arc, occupa la charge de grand Chambellan et devint lieutenant général sous Charles VII puis Louis XI. Il signait "Bastart d'Orléans", statut illégitime rappelé sur ses armoiries portant la cotice en barre. Les fines hachures croisées entourant l'écusson confirment une datation vers le milieu du XVe siècle. Ce motif décoratif se retrouve dans de nombreux ivoires laïques français et italiens, vers 1450.