- 45
Boîte en or et poudre d'écaille, Paris, 1766, accompagnée d'une facture datée 1773
9,000 - 12,000 EUR
- Boîte en or et poudre d'écaille, Paris, 1766, accompagnée d'une facture datée 1773
- Long. 9,3 cm ; 3 5/8 in
ovale, la boîte ornée de frises de motifs en médaillons guillochés de vagues sur fond amati en composition citron, les montures en or ajouré, charge de J.J. Prévost et lettre date
oval, the gold cagework formed from oval medallions wave engine-turned on a yellow composition ground, openwork gold mounts, gold-lined, charge marks of J.J. Prévost and date letter for 1766
Provenance
Un document accompagnant cette boîte stipule, au début : "M. Louis Mathieu a vendu à Me Barlet Avocat une tabatière travaillée incrustée, et doublée d'or pour le prix de quarante louis d'or payables par l'acheteur... le 29 Obre 1773". Signé Barlet .