- 107
Récipient globulaire à décor zoomorphe incisé Style Arari rouge incisé Ile de Marajo, Brésil Phase Marajoara, 400-1350 ap. J.-C.
18,000 - 20,000 EUR
- Style Arari rouge incisé
- Récipient globulaire à décor zoomorphe incisé
- Céramique à engobe brun-rouge à surface vernissée
- h. 13,8 cm ; 5 1/2 in et d. (au col) 21 cm ; 8 1/4 in
Provenance
Collection Dr Rudolph Schmidt, Soleure, avant 1971
Collection Barbier-Mueller, Genève, Inv. n° 534-24
Genève, Musée Barbier-Mueller, Amazonie précolombienne, 23 avril-23 septembre 2002
Art millénaire des Amériques: de la découverte à l’admiration, 1492-1992, 1992, pl. 144, p. 342
Arte pre-colombiana da colecçao Barbier-Mueller, 1995, pl. 143
Ritual Arts of the New World: Pre-Columbian America, 2000, cat. 146, p. 382
Corrêa (Conceição G.), Barry (Iris), Amazonie précolombienne: dans les collections du Museo Barbier-Mueller de Arte Precolombino, Barcelona, 2002, cat. 21, p. 77