PF1314

Lot 23
  • 23

Jacques Emile Ruhlmann

200,000 - 250,000 EUR

  • Jacques Emile Ruhlmann
  • Coiffeuse Colonettes, modèle créé en 1919
  • Estampillée Ruhlmann, porte le cachet de Chanaux et Pelletier à trois endroits et la date SEPT 1925 sous la base
  • Macassar ebony veneer, ivory, shagreen and silvered bronze
  • Hauteur : 118 cm (46 in.) Largeur : 110 cm (43 1/4 in.) Profondeur : 86,5 cm (34 in.)
en placage d'ébène de Macassar, le plateau demi-lune surmonté d'un miroir ovale en bronze argenté dans un cadre en ébène et agrémenté d'un décor de filet d'ivoire, le plateau ouvrant par deux tiroirs en façade, les boutons de tirage en ivoire, le tiroir central plaqué d'un tablier en galuchat compartimenté en losanges par des filets d'ivoire dans un encadrement de même, le pourtour de la ceinture orné de deux rangs de pastilles d'ivoire ; le plateau porté par un piétement plein à l'arrière et par deux colonettes fuselées à l'avant, sommées et finissant par une bague en bronze argenté ; base rectangulaire en doucine et à gradin, sur quatre petits patins en bronze argentés

Provenance

Vente Drouot, Maîtres Le Mouel & Camard, 4 et 5 décembre 2001, lot 73
Vente Christie's Paris, Collection Claude et Simone Dray, 8 juin 2006, lot 250
Collection privée, Paris

Jean Laran, Notre enquête sur le mobilier moderne, J.E. Ruhlmann, Art et décoration, 1920, Tome 1, p. 3
Pierre Olmer, Le mobilier Français d'Aujourd'hui (1910-1925), Architecture et Arts décoratifs, éd. G. Van Oest, 1926, planche XIX
Yvonne Brunhammer, Le Style 25, éd. Baschet, Paris, 1975, p. 58
Jean-Pierre Camard, Meubles Art Déco - Miroir des prix, ABC Juillet-août 1980, p.63
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, p.66-67
Pierre Kjellberg, Art Déco - Les maîtres du Mobilier - Le décor des paquebots, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, p. 161
Emmanuel Bréon et Rosalind Pepall, Ruhlmann un génie de l'Art Déco, éd. d'Art Somogy, Paris, 2004, p. 162 pour un dessin, pp. 164-165 pour un modèle en loupe d'Amboine

Bon état général. Fines rayures et traces de tout petits chocs sur l'ensemble de la surface, dus au temps et à l'usage. Quelques mineurs sauts de placage, notamment le long du bord inférieur avant du plateau et à l'arrière du piétement. Une petite trace d'enfoncement au niveau droit du piétement. Légères traces de salissures et d'usure au galuchat. Légère oxydation des anneaux en bronze argenté. Good overall condition. Hairline cracks and traces of very minor knocks over the entire surface, consistent with age and normal use. A few minor chips to the veneer, notably along the lower front edge of the top and to the back of the base. A minor trace of dent to the right side of the base. Light traces of dirtiness and wear to the shagreen. Light oxidizing to the silvered bronze rings.

Modèle référencé sous le numéro 1508 AR dans les archives Ruhlmann