PF1314

Lot 21
  • 21

Albert Cheuret

10,000 - 15,000 EUR

  • Albert Cheuret
  • Suspension Palmier, vers 1925
  • Signée Albert Cheuret sur la monture
  • silvered bronze and alabaster
  • Hauteur : 59,8 cm (23 5/8 in.)
le fût en bronze argenté maintenant une corolle formée de six feuilles déployées en albâtre, terminé par un cabochon en albâtre

Provenance

Vente Christie's Londres, 10 mai 2000, lot 84

Guillaume Janneau, Le Luminaire, procédés d'éclairages nouveaux, éd. Charles Moreau, 1992, p. 129 pour le même modèle

Bon état général. Les feuilles d'albâtre présentent quelques rayures, traces de petits chocs et petites marques dues au temps et à l'usage, notamment à l'endroit où l'albâtre s'insère dans la monture. L'albâtre a été nettoyé et présente des tâches plus claires, liées au nettoyage. L'une des feuilles présente des tâches circulaires (de 6 cm. maximum). Quelques fines rayures, traces de petits chocs et usure de l'argent par endroits au bronze argenté. Good overall condition. The alabaster leaves present some scratches, traces of minor knocks and minor marks consistent with age and normal use, notably where the alabaster is set up in the mount. The alabaster has been cleaned and presents some whiter stains consistent with the cleaning. One of the leaves presents some circular stains (of 6 cm. maximum). A few hairline scratches, traces of minor dents and wear to the silver in some area to the silvered bronze.