- 11
Eugène Rousseau 1827 - 1891 Félix Bracquemond 1833 - 1914
25,000 - 35,000 EUR
- service de table Rousseau, le modèle créé en 1866
- tin glazed earthenware
en faïence aux bords chantournés, décor de sujets dans le goût des estampes japonaises à motifs de poissons, papillons, volatiles et fleurs, se composant de 123 pièces : 50 assiettes plates, 19 assiettes creuses, 20 assiettes à desserts, 7 plats de service, 1 légumier, 1 saladier, 4 plats sur piédouche, 1 saucière simple, 2 saucières à anses, 6 tasses à café, 6 sous-tasses, 2 raviers, 1 théière, 1 pot à crème et 1 salière et 1 poivrier
Provenance
Collection privée, Paris
Japonisme : Japanese Influence on French Art 1854-1910, catalogue d'exposition, Cleveland Museum of Art, 1975, pp. 157-158, n° 194-195
Jean-Paul Bouillon,Christine Shimizu, Philippe Thiebaut, Art et Japonisme, le service 'Rousseau', catalogue d'exposition, Musée d'Orsay, 1988, pp. 35-39
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, éd. Antique Collector's Club, Woodbridge, 2004, pp. 632-633
Jean-Paul Bouilllon, Félix Bracquemond et les Arts Décoratifs, du Japonisme à l'Art Nouveau, éd. RMN, Paris, 2005, p. 67
Le japonisme, catalogue d'exposition 17 mai - 15 aout 1988, éd. RMN, Paris, 1988, p.23 sous le numéro 156.1 et 2.
Bon état général.
Quelques restaurations, notamment le long des bords, et sur certains dessins. Quelques craquelures et petits éclats.
Good overall condition.
Some restorations, notably along the edges, and to some of the drawings. A few cracks and minor chips.
DETAIL :
Les 50 assiettes plates
- 35 avec la marque CREIL...
- 11 avec la marque TOY & LEVEILLE
- 4 avec la marque LEVEILLE bd Haussmann
la moitié avec des traces de restauration, l'autre moitié en bon état général.
Les 19 assiettes creuses:
15 avec des traces de restauration, le reste en bon état général.
16 avec la marque CREIL..., 3 avec la marque TOY ET LEVEILLE, 1 avec la marque LEVEILLE bd Hausmann
Les 20 assiettes à dessert:
L'une avec de nombreuses restauration, le reste avec de petites traces de restauration, notamment le long des bords.
- 12 avec la marque CREIL
- 1 avec la marque LEVEILLE rue du Fb St Honoré
- 2 avec la marque LEVEILLE bd Haussmann
- 5 avec la marque TOY & LEVEILLE
2 saucières à anse
- L'une avec la marque TOY & LEVEILLE, le bord restauré
- L'autre avec la marque LEVEILLE bd Haussman, restaurée
Une saucière simple
un éclat et petite restauration
La théière
marque LEVEILLE & ROUSSEAU, restaurée au niveau du couvercle et du dessin
Le légumier
marque LEVEILLE, quelques restaurations
Les plats de service
- Marque LEVEILLE bd Haussmann, restauré sur les bords
- Marque CREIL, bon état
- Marque CREIL, petites restaurations
- Marque CREIL, petites restaurations sur les bords
- Marque CREIL, restauré sur les bords
- Marque CREIL, bon état général
Le saladier, marque CREIL, légère restauration le long des bords et au dessin
Le salier et le poivrier, marque CREIL, une restauration au niveau de l'anse
Le pot à lait postérieur
Deux raviers, marque CREIL, l'un en bon état, l'autre fendu et restauré
Les tasses portent la marque CREIL, deux avec des fines craquelures et avec des légères restaurations le long des bords
Les soucoupes portent la marque TOY & LEVEILLE avec quelques restaurations aux dessins et infimes fissures
Les assiettes sur piédouche portent la marque CREIL, en bon état général. L'une avec le pied restauré