PF1317

Lot 162
  • 162

Vase bouteille en porcelaine bleu blanc Dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

6,000 - 8,000 EUR

  • Porcelain
la panse ovoïde, agrémentée de trois cartouches polylobés en réserve abritant vases fleuris et objets précieux, le long col agrémenté d'un léger renflement rythmé de trois cartouches décorés de vases archaïques, double cercle en bleu sous couverte à la base

Provenance

Christie's London, 29th March 1982, lot 22.
Bernheimer, Munich (according to label).

Anthony du Boulay, Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics, London, 1984, p. 198, no. 5.