- 93
Victor Jean Nicolle
6,000 - 8,000 EUR
- Victor Jean Nicolle
- Vue du forum romain
- Signé en bas à gauche V.J.Nicolle
- Aquarelle, plume et encre brune sur papier
- 20 x 31 cm ; 8 by 12 1/4 in
Provenance
Jérôme Ottoz ; resté chez les descendants
Jérôme Ottoz, encadreur, marchand de toiles et de couleurs, était le fournisseur et ami de nombreux artistes tels Corot, Fromentin ou Degas: un portrait d'Ottoz par ce dernier fut vendu par Sotheby's, à Londres, le 9 février 2011.