PF1209

Lot 93
  • 93

Victor Jean Nicolle

6,000 - 8,000 EUR

  • Victor Jean Nicolle
  • Vue du forum romain
  • Signé en bas à gauche V.J.Nicolle
  • Aquarelle, plume et encre brune sur papier
  • 20 x 31 cm ; 8 by 12 1/4 in

Provenance

Jérôme Ottoz ; resté chez les descendants

Jérôme Ottoz, encadreur, marchand de toiles et de couleurs, était le fournisseur et ami de nombreux artistes tels Corot, Fromentin ou Degas: un portrait d'Ottoz par ce dernier fut vendu par Sotheby's, à Londres, le 9 février  2011.