- 65
Pierre-Jacques Volaire dit le Chevalier Volaire
Description
- Pierre-Jacques Volaire dit le Chevalier Volaire
- Vue du Vesuve en éruption
- Au revers une étiquette avec une ancienne attribution à Despretz et une inscription manuscrite reprenant cette attribution.
- Huile sur toile
Provenance
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Volaire, formé à Toulon, partit pour l'Italie en 1763 où il s'installa d'abord à Rome puis à Naples. Au-delà des ruines de Pompéi et d'Herculanum il découvrit le Vésuve notamment grâce à l'éruption de 1767.
A cette époque on n'expliquait pas encore ce phénomène qui se renouvelait régulièrement. Ces colonnes de feu qui jaillissaient de la montagne ont fait la fortune de Volaire qui devint peintre du volcan. Son atelier faisait alors parti de la liste des lieux à visiter pour un jeune homme qui effectuait un arrêt à Naples lors de son grand Tour. Ces jeunes hommes rapportaient une œuvre de Volaire telle une carte postale, souvenir de leur voyage et explicative du phénomène volcanique de la région.
Volaire a assisté à quatre éruptions du Vésuve qui, par leurs caractéristiques et ce qui en a été rapporté sont identifiables. Notre tableau représente très probablement l'éruption de 1771. Elle est caractérisée par une très importante coulée de lave qui est descendue jusqu'à la mer. Le peintre, dont le but était de peindre des « tableaux souvenirs », prenait soin de peindre des éruptions qu'il avait vu plutôt que des fantaisies. Cela permet de dater notre tableau après 1771.
Bien que l'ambiance du tableau, le ciel nocturne et nuageux et le volcan rouge orangé rappellent sans hésitation la touche de Volaire, il semble que les personnages du premier plan, ne soient pas tous de la main de l'artiste. On retrouve dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste deux autres tableaux ayant cette particularité (E. Beck Saiello, Pierre Jacques Volaire, Arthéna, 2010, pp.252-253, n° P112 et P113).
Ce tableau sera inclu dans le supplément du catalogue raisonné de l'œuvre de Pierre-Jacques Volaire actuellement en préparation par Emilie Beck Saiello.