PF1209

Lot 23
  • 23

Auger Lucas

15,000 - 20,000 EUR

  • Auger Lucas
  • Le repos de Diane
  • Huile sur toile marouflé sur un panneau de forme octogonale mis au rectangle par l'artiste

Provenance

Vente anonyme, Paris, Nouveau Drouot, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 17 mars 1987, n°160, reproduit;
Acquis à cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire.

Petit-fils du portraitiste Robert Levrac-Tournières, Auger Lucas bénéficia d'une formation classique avant de se spécialiser dans les scènes allégoriques et mythologiques comme peuvent en témoigner la série des quatre saisons et Acis et Galatée surpris par le cyclope Polyphème conservées au Musée des Beaux-Arts de Nantes et au Château de Versailles. Il se fit remarquer dans un genre assez peu connu aujourd'hui, puisque ses panneaux étaient souvent réalisés pour être fixés sur des carrosses. Ainsi le peintre est également connu sous le surnom de Maître des Carrosses. Le tableau que nous présentons est une œuvre typique de cette production de panneaux décoratifs ce qui explique la forme chantournée que l'on retrouve autour de la Diane.

Le style d'Auger Lucas se rapproche fortement de celui de ses contemporains célèbres, Charles-Joseph Natoire et François Lemoyne. D'ailleurs certaines œuvres originellement attribuées à ces derniers furent récemment rendues à notre artiste. Les petits amours joufflus entourant la déesse sont typiques de Lucas et se retrouvent dans de nombreuses œuvres.