PF1223

Lot 99
  • 99

Maillol A. - Longus

3,000 - 4,000 EUR

  • Maillol A. - Longus
  • Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot, revue et complétée par P. L. Courier. Bois originaux d'Aristide Maillol. Paris, Les Frères Gonin, 1937.
In-12 (220 x 140 mm), maroquin bleu-roi, plats et dos ornés de jeux de filets dorés en forme de coeur, doublure et gardes de box vert d'eau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu-roi à bandes, étui (Semet et Plumelle).

49 GRAVURES SUR BOIS ORIGINALES de Maillol dans le texte, spécialement conçues et gravées par l'artiste.

Tirage à 500 exemplaires sur papier Maillol, tous signés par l'artiste.

Exemplaire hors commerce signé par Maillol, enrichi D'UNE DOUBLE SUITE des bois en sanguine et en noir, n° 132. Les suites comportent 46 bois.

« Small in scale, it is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books » (The Artist and the Book, 1961, n°174).

Dos de la chemise légèrement passé.

Guérin, 76-127 ; Rauch, 216.