PF1221

Lot 32
  • 32

Séduisante collection d'ambres présentées dans un coffret compartimenté, Colombie

6,000 - 7,000 EUR

L'ambre naturelle est l'une  des premières pierres précieuses de la préhistoire, on la découvre aussi sculptée sous l'antiquité. Elle reste si prisée qu'au  XVIII ieme siècle, on l'utilise encore dans les décors et on illustrera d'ailleurs ce propos en faisant référence au célèbre Cabinet d'ambre du Palais Catherine à Tsarkoïe Selo  (Russie).

 L'ambre, résine fossile peut prendre aussi suivant son âge de fossilisation le nom de Copal comme il s'agit ici du cas.  Ces ambres enferment le trésor de la diversité d'une vie préhistorique et si on peut y trouver des plumes de dinosaures, un lézard, une pétale de fleur, on y rencontrera  surtout  dans les beaux morceaux ambrés, de teinte or ou whisky  de cette collection, des diptères,  des fourmis, des termites ailées et d'autres insectes comme des araignées.