- 7
Jean Carriès
7,000 - 10,000 EUR
- Jean Carriès
- Trois vases en grès, vers 1890
- La bouteille signée Jean Carriès, l'un des deux vases signé sous la base et l'autre numéroté 91
- Bouteille : Hauteur : 27 cm (8 1/2 in.) Les vases bilobés : Hauteur : 13 cm (5 1/8 in.)
une bouteille Japonaise émaillée vert-ocre à coulées brunes et deux vases bilobés à panse parcourues de stries incisées à couvertes ocre gris marbré de brun et coulées d'émail rose et violine
Provenance
Pour un vase bilobé :
Ancienne collection de Maître Francis Lombrail
Ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse
Collection privée
Pour l'autre vase bilobé :