PF1204

Lot 7
  • 7

Jean Carriès

7,000 - 10,000 EUR

  • Jean Carriès
  • Trois vases en grès, vers 1890
  • La bouteille signée Jean Carriès, l'un des deux vases signé sous la base et l'autre numéroté 91
  • Bouteille : Hauteur : 27 cm (8 1/2 in.) Les vases bilobés : Hauteur : 13 cm (5 1/8 in.)
une bouteille Japonaise émaillée vert-ocre à coulées brunes et deux vases bilobés à panse parcourues de stries incisées à couvertes ocre gris marbré de brun et coulées d'émail rose et violine

Provenance

Pour un vase bilobé :
Ancienne collection de Maître Francis Lombrail
Ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse
Collection privée

Pour l'autre vase bilobé :