- 1
Enrico Prampolini
Estimate
60,000 - 80,000 EUR
bidding is closed
Description
- Enrico Prampolini
- Rarefazione siderale
- firmato
- olio su tavola
- cm 80x100
- Eseguito nel 1940
Provenance
Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Exhibited
Roma, Galleria di Roma, Mostra del Pittore Enrico Prampolini, 1941, pag.22, n. 22
Venezia, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1942, pag. 240, n. 130
Parigi, Galerie Denise René, Enrico Prampolini, 1958
Trieste, Palazzo Costanzi, Enrico Prampolini, 1973, n. 22, pag. 51, illustrato a pag. 39
Roma, Galleria Ciak, Prampolini. Opere. 1920-25, 1974, n. 29
Firenze, 4emme Arte Contemporanea, Dipinti e disegni di Enrico Prampolini, 1976, n. 17
Modena, Galleria Civica, Continuità dell'avanguardia in Italia. E. Prampolini (1894-1956), 1978, sez. 1, n. 25
Valenza, Centro Comunale di Cultura, E. Prampolini. Protagonista dell'avanguardia e del rinnovamento artistico italiano, 1978, n. 9
Todi, Palazzi Comunali, Enrico Prampolini, Pittura, Disegno, Scenografia, 1983, pag. 64, illustrato
Roma, Villa Medici, Casa Balla e il Futurismo a Roma, 1989, pag. 471, n. H/2
Kassel, Museum Friedericianum, Italiens Moderne, Futurismus und Rationalismus, 1990, pag. 62, n. 5, ill. a pag. 196
Valencia, IVAM Centro Julio Gonzàlez, Vangiardia italiana de entreguerras Futurismo Y Racionalismo, 1990, pag. 62, n. H, ill. a pag. 196
Roma, Palazzo delle Esposizioni, Prampolini. Dal Futurismo all'informale, 1992, pag. 326, n. 4/P/41, illustrato (tav. XXXII)
Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Accademia Carrara, Gli anni del Premio Bergamo, 1993-94
Venezia, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1942, pag. 240, n. 130
Parigi, Galerie Denise René, Enrico Prampolini, 1958
Trieste, Palazzo Costanzi, Enrico Prampolini, 1973, n. 22, pag. 51, illustrato a pag. 39
Roma, Galleria Ciak, Prampolini. Opere. 1920-25, 1974, n. 29
Firenze, 4emme Arte Contemporanea, Dipinti e disegni di Enrico Prampolini, 1976, n. 17
Modena, Galleria Civica, Continuità dell'avanguardia in Italia. E. Prampolini (1894-1956), 1978, sez. 1, n. 25
Valenza, Centro Comunale di Cultura, E. Prampolini. Protagonista dell'avanguardia e del rinnovamento artistico italiano, 1978, n. 9
Todi, Palazzi Comunali, Enrico Prampolini, Pittura, Disegno, Scenografia, 1983, pag. 64, illustrato
Roma, Villa Medici, Casa Balla e il Futurismo a Roma, 1989, pag. 471, n. H/2
Kassel, Museum Friedericianum, Italiens Moderne, Futurismus und Rationalismus, 1990, pag. 62, n. 5, ill. a pag. 196
Valencia, IVAM Centro Julio Gonzàlez, Vangiardia italiana de entreguerras Futurismo Y Racionalismo, 1990, pag. 62, n. H, ill. a pag. 196
Roma, Palazzo delle Esposizioni, Prampolini. Dal Futurismo all'informale, 1992, pag. 326, n. 4/P/41, illustrato (tav. XXXII)
Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Accademia Carrara, Gli anni del Premio Bergamo, 1993-94
Literature
E. Crispolti, Una presenza concreta, in 'Notizie', anno III, 1960. n. 10 pag. 16, illustrato
F. Menna, Prampolini, Roma 1967, pag. 243, n. 169, fig. 232
F. Menna, Prampolini, Roma 1967, pag. 243, n. 169, fig. 232
Condition
This work is in generally good overall condition. There are few minor and unobtrusive losses especially along the edges, visible in the catalogue illustration. There is a light trace of wear by the lower left corner.
Colours are warmer compared to the catalogue illustration.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Presentata alla mostra personale della Galleria Roma nel 1941, Rarefazione siderale partecipa alla "spazialità cosmica" di Prampolini nella sua massima espressione. Una figura geometrica e quasi antropomorfa, come una maschera, è inserita in una sfera dalle linee sinuose, alla quale l'artista impartisce un moto ascensionale verso l'infinito dello spazio cosmico, caratterizzato da un'atmosfera astratta e rarefatta.
Questo dipinto eseguito nel 1940 è allo stesso tempo "un esempio importante dell'idealismo cosmico del suo autore, un omaggio al padre fondatore del futrurismo e la rivendicazione di un linguaggio originale in un'epoca in cui le ricerche intorno all'aeropittura suscitano tanto fervore. Se Prampolini è stato durante tutta la sua carriera un promotore e difensore instancabile del futurismo, ha anche elaborato un linguaggio pienamente autonomo, che l'ha portato a ripensare in termini personali le soluzioni dell'aeropittura, con la quale Marinetti intendeva ridare al futurismo una risonanza internazionale"
(cit. in Italia Nova. Une aventure de l'Art Italien 1900-1950, catalogo della mostra, Parigi, Galeries Nationales du Grand Palais, 2006, pagg. 146-148)
Questo dipinto eseguito nel 1940 è allo stesso tempo "un esempio importante dell'idealismo cosmico del suo autore, un omaggio al padre fondatore del futrurismo e la rivendicazione di un linguaggio originale in un'epoca in cui le ricerche intorno all'aeropittura suscitano tanto fervore. Se Prampolini è stato durante tutta la sua carriera un promotore e difensore instancabile del futurismo, ha anche elaborato un linguaggio pienamente autonomo, che l'ha portato a ripensare in termini personali le soluzioni dell'aeropittura, con la quale Marinetti intendeva ridare al futurismo una risonanza internazionale"
(cit. in Italia Nova. Une aventure de l'Art Italien 1900-1950, catalogo della mostra, Parigi, Galeries Nationales du Grand Palais, 2006, pagg. 146-148)