PF1205

/

Lot 3
  • 3

Germaine Richier

Estimate
50,000 - 70,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Germaine Richier
  • Cheval à six têtes
  • plâtre mêlé à de la filasse, sur terrase en bois réalisée par l'artiste

  • 35,5 x 38 x 18 cm; 14 x 14 7/8 x 7 in.
  • Exécutée en 1955, cette oeuvre est unique.

Provenance

Mrs. Katharine Kuh
New York, Museum of Modern Art (don de cette dernière)

Exhibited

Lille, Roubaix, Galerie Marcel Evrard, Germaine Richier, Roger Vieillard, no.12

Literature

Alfred H. Barr, Jr., Painting and Sculpture in the Museum of Modern Art 1929-1967, New York, pp.102, 294 et 582, illustré
Françoise Guiter, Autour des créations en filasse/ Tow and Plaster in Richier, Venise, Peggy Guggenheim Collection, 2006-2007, p.88

Condition

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration. This work is in excellent condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Germaine Richier en train de créer Cheval à six têtes, 1955 -pièce unique- dans son atelier Archives Françoise Guiter © ADAGP 2012

Cette œuvre a été réalisée par Germaine Richier en 1955 avec du plâtre trempé dans de la filasse. C'est-à-dire du chanvre non filé qui se présente en polochon et qui, trempé dans du plâtre délayé d'eau sert à armer le plâtre de certains moules.

Germaine Richier adaptera cette technique, en l'incorporant, dès 1946, à certaines de ses créations réalisées principalement en terre, comme la Chauve-souris, 1946, le Cheval à six têtes, grand, 1955-1956. C'est avec virtuosité qu'elle travaillait cette matière.
D'autres de ses œuvres seront créées entièrement avec cette technique comme Don Quichotte à l'aile de moulin, 1949, Don Quichotte à la lance, 1949, le Cheval à six têtes, 1952, la Cigale ou la Mandoline, 1955-1956.
Enfin pour la Ville, 1951, l'artiste rajoutera des accents de filasse sur la terre, dans le dos du personnage. Pour l'Ombre, 1955, un des personnages sera créé en filasse.
Ces œuvres sont des œuvres à tirage original, c'est-à-dire un tirage unique qui n'excède pas 12 épreuves obtenues en fonderie.

Cependant en 1955, Germaine Richier décidera de faire ce Cheval, si vivant et plein de gaîté qui sera une pièce unique, présenté à Lille, Roubaix à la galerie Evrard en mars 1955. J'ai eu le privilège d'être présente à l'atelier lorsqu'elle a créé ce Cheval, alors que j'étais son élève et son « secrétaire particulier », comme elle le disait à l'époque.
Dans ce Cheval l'artiste a donné une infinie légèreté à cette matière, tout en marquant ici ses plans nets et déterminés qui donnent des accents nerveux au modelé, avec les déhanchements et les attitudes qui caractérisent ses œuvres pour leur donner la vie.

Germaine Richier a beaucoup aimé travailler cette technique qui lui était personnelle pour certaines de ses œuvres. Ce Cheval unique a permis de conserver cette technique dans son intégrité.


Françoise Guiter