PF1205

Lot 220
  • 220

Sophie Calle

10,000 - 15,000 EUR

  • Sophie Calle
  • X. Baby sitter, quatorzième dormeuse (série 12)
  • chacune des 7 photographies titrée, datée 1979 et numérotée au dos, la photographie no.7 signée au recto

  • suite de 7 tirages argentiques légendés à l'encre dans la marge, un texte tapuscrit et un livre en deux volumes, Sophie Calle, Les Dormeurs, Paris, Actes Sud, 2000

  • chacune : 15 x 21 cm; each : 5 15/16 x 8 1/4 in.

Provenance

Collection particulière, Paris

Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 11e Biennale de Paris, 1980; catalogue, p. 87, illustré
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Sophie Calle à suivre..., 1991; catalogue, pp. 20-21, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Paris, Centre Pompidou, Sophie Calle. M'as-tu-vue, 2003-2004; catalogue, n.p., illustré (autre exemplaire)
Bordeaux, CAPC Musée d'Art contemporain de Bordeaux, Dormir, rêver... et autres nuits, 2006; catalogue, p. 34, illustré (autre exemplaire)

Sophie Calle, Les Dormeurs, Paris, Actes Sud, 2000, n.p., illustré (autre exemplaire)