Lot 36
  • 36

Encrier en marqueterie première partie d'écaille, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1700

12,000 - 18,000 EUR

  • tortoiseshell
  • Haut. 8,2 cm, larg. 28,6 cm, prof. 43 cm
  • Height 3 1/4 in; width 11 1/4 in; depth 17 in
la marqueterie à décor de rinceaux, dans un encadrement de bronze doré et reposant sur des pieds sommés de têtes de femmes ; contenant deux godets pour l'encre et le sable et un réceptacle pour les plumes ; les godets marqués PL sur le couvercle

Provenance

- Collection de Margaret Mercer Elphinstone, baronne Keith (1788-1867), et de Charles-Auguste, comte de Flahaut de La Billarderie (1785-1870)
- Collection de leur fille aînée, Emily Mercer Elphinstone de Flahaut, marquise de Lansdowne (1819-1895), puis resté dans sa descendance jusqu'en 1992
- Vente Christie's à Londres, le 11 juin 1992, lot 42
- Vente Sotheby's à New York, le 10 novembre 2006, lot 30