- 11
Paire de grands obélisques en porphyre rouge d'Egypte, travail italien, probablement Florence, du XVIIIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Haut. 103 cm, larg. 19 cm, prof. 17 cm
- Height 40 1/2 in; width 7 1/2 in; depth 6 2/3 in
les obélisques en placage de porphyre; reposant sur des bases à encadrement de bois noirci ouvrant à une porte ; (les obélisques et les bases vraisemblablement associés)