- 7
Hans Rottenhammer
- Hans Rottenhammer
- La Vierge à l'enfant servie par les anges
- Porte au dos une inscription illisible en italien
- Huile sur cuivre
Hans Rottenhammer ; Madonna and child surrounded by angels ; Oil on copper
Le tableau que nous présentons est une œuvre typique du travail d'Hans Rottenhammer. Le sujet de la Vierge à l'enfant servie par les anges se retrouve plusieurs fois dans son corpus, notamment dans des compositions plus abouties. Notre groupe de personnages est d'ailleurs proche du groupe du tableau de même sujet conservé à la Gemaldgalerie de Kassel.
Rottenhammer est considéré comme l'un des plus grands artistes maniéristes allemands. Après avoir étudié à Munich dans l'atelier de Hans Donauer l'Ancien (De 1582 à 1588), il séjourna à Vienne puis, partit rapidement pour Rome où il resta de 1590 à 1596. A Rome, Rottenhammer rentra en contact avec les Bamboccianti, peintres de genre romains actifs au début du XVIIeme siècle. C'est aussi à cette période qu'il fréquenta les artistes flamands et hollandais, Paul Bril et Jan Brueghel l'Ancien dit de Velours, qui l'influencèrent et avec lesquels il collabora.
Il s'installa ensuite à Venise où il fut très marqué par les œuvres du Tintoret à la Scuola San Rocco mais aussi par le travail de Véronèse. Grâce à cette observation il perdit la lourdeur allemande qui caractérisait ses œuvres de jeunesse.
Dès 1600, l'Empereur Rudolf II installé à Prague se rapprocha du peintre, le fit travailler mais l'utilisa aussi comme agent sur place pour pouvoir acquérir des tableaux vénitiens.
Durant son séjour à Venise, il travailla pour quelques églises puis fut chargé par le Duc de Mantoue de plusieurs commandes dont le fameux Bal des Nymphes.
En 1606, il rentra s'installer à Augsbourg où il devint le protégé de l'Empereur Rodolphe II pour qui il peindra plusieurs décors.
L'importance de Hans Rottenhammer dans l'histoire de l'art allemande est due à sa maîtrise de l'essentiel des compositions Vénitiennes de la fin du Cinquecento, qu'il traduisit souvent sur de petits formats dits peintures de cabinet. Souvent peintes sur cuivre, ces scènes mythologiques et religieuses étaient très prisées au XVIIIème siècle.