- 63
Jean-François de Troy
- Jean-François de Troy
- Le dedain de Mardochée
- Huile sur toile
Une gravure encadrée de la composition sera remise à l'acquéreur.
Jean François de Troy ; Mordecai's disdain ; Oil on canvas ; The present lot will be sold with the framed engraving of the composition
Provenance
Peint probablement en 1736 avec les six autres esquisses de l'Histoire d'Esther pour être présenté à la direction des Bâtiments du roi ;
Peut-être dans un lot d'esquisses de l'artiste à la vente Watelet à Paris, le 12 juin 1786, n°33 ;
Paris, collection François Marcille (six esquisses, manque celle du Triomphe de Mardochée) ;
Paris, vente Marcille, Hôtel Drouot, 12-13 janvier 1857, n°36 ;
Asnières, collection de Mme Chavanne de Palmassy ( ?) ;
Acquis par Mr Humbert de Wendel à la galerie Cailleux, Paris, en 1928
Resté depuis chez les descendants
Paris, 1928 : Exposition des esquisses par J.-F. de Troy pour l'Histoire d'Esther et d'un choix de portraits par N. Dupont, galerie Cailleux (n°3)
Paris, 1934 : Esquisses, maquettes, projets et ébauches de l'Ecole française du XVIIIe siècle, galerie Cailleux, (n°19)
Correspondance, t. IX, 9 août 1738, pp. 349-350 ;
Extrait..., éd. 1854, t. II, p. 277 ;
G. Briere, « Detroy, 1679-1752 », dans Dimier, Louis : Les peintres français du XVIIIe siècle, Paris-Bruxelles, 1930, t. II, pp. 18 et 34, n°14 ;
Ch. Leribault, Jean-François de Troy (1679-1752), Paris, Arthena, 2002, pp. 350-351, (P. 249);
Le Théatre des passions (1697-1759) Cléopatre, Medée, Iphigenie, Nantes, Musée des Beaux Arts, p. 138, cité sous le n34, note 1