- 91
Alberto Giacometti
25,000 - 30,000 CHF
- Alberto Giacometti
- DIE BALLSPIELENDENTHE BALL PLAYERS
Unten rechts signiert
- Kugelschreiber auf Papier
- 16,5 x 31,5 cm (Lichtmass)
Provenance
Direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer
Zürich, Kunsthaus, 1962-63
Basel, Kunsthalle, 1966
Hannover, Kerstner Gesellschaft, 1966
Madrid, Centro de Arte Reina Sofia, 1990-91
Paris, Musée d'art moderne, Rétrospective Alberto Giacometti, 1991-92
Andros GR, Fondation Basil & Elise Goulandris, 1992
Basel, Kupferstichkabinett, 1995
Bologna, Museo Morandi, 1999
Mendrisio, Mueo d'arte, 2000
Valencia, Instituto Valenciano de Arte Moderno, Alberto Giacometti, El dialogo con la historia del arte, 2001
Athen, National Gallery-Alexandros Soutzos Museum, 2004
Christoph Bernoulli, Alberto Giacometti, Erinnerungen und Aufzeichnungen, Bern 1974, S. 46, 47, abgebildet
Gezeichnet 1960.
Es handelt sich um eine Studie zum Ballspielerrelief um 500 v. Chr. aus dem Museum von Athen.