Lot 71
  • 71

Gottardo Segantini

140,000 - 180,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • CAVLOGGIO: SPIEGELUNG / ABENDSTIMMUNG, 1951CAVLOGGIO: REFLECTION / EVENING ATMOSPHERE, 1951
  • Unten links signiert, unten rechts datiert
  • Öl auf Pavatex
  • 61,5 x 80 cm

Der Cavloggiosee zählt zu den reizvollsten kleinen Bergseen (1907 m.ü.M.) des Oberengadins. Er befindet sich südlich von Maloja, eingebettet in der bewaldete Felsenlandschaft des Val Forno. Die beschauliche Atmosphäre eines Sommerabends im Hochgebirge verstand Gottardo Segantini, Sohn von Giovanni Segantini, in ein stimmungsvolles Alpenbild zu übersetzen. Die Spiegelung der Berge auf der glatten Wasseroberfläche unterstreicht in dieser axialsymmetrischen Komposition in wunderbarer Weise die Harmonie und die Poesie dieses Gemäldes.