Lot 48
  • 48

Peter Robert Berry

7,000 - 9,000 CHF

  • Peter Robert Berry
  • PIZ LANGUARD UND LAS SOURS IM ENGADIN, 1957MOUNT LANGUARD AND LAS SOURS IN THE ENGADIN, 1957
  • Unten rechts monogrammiert und datiert, rückseitig signiert und datiert
  • Öl auf Karton
  • 29 x 39 cm

Provenance

Engadiner Privatbesitz, Schweiz

Ellen Berry-Grieder, Impressionen eines Lebens über Dres. med. Peter Robert Berry II & III, Ärzte und Künstler in St. Moritz, 1996, S. 32 (vergleichbare Winterlandschaft)

Peter Robert Berry (III.) stellte diese bekannte Engadiner Bergansicht verschiedentlich in seiner Malerei dar. Schon sein Vater Peter Berry (II.), dessen Oeuvre im Berry-Museum in St. Moritz gezeigt wird, wählte dieses attraktive Motiv für eine seiner eindrücklichen Winterlandschaften.