Lot 15
  • 15

Ferdinand Hodler

Estimate
380,000 - 450,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Ferdinand Hodler
  • SPAZIERGANG AM WALDRANDWALK ALONG THE BORDER OF A WOOD
  • Unten rechts signiert
  • Öl auf Leinwand
  • 71 x 96 cm

Provenance

Galerie Moos, Genève (1928)
Charles Boveyron, Conches (1936)
Privatbesitz, Schweiz (seit 1994)

Exhibited

Genf, Galerie Moos, Ferdinand Hodler, Exposition organisée à l'occasion du XIVe Congrès international d'Histoire de l'Art, 1936, Nr. 24 (Promenade à l'orée d'un bois, 1886)
Genf, Galerie Moos, F. Hodler, Exposition commémorative à l'occasion du XXe anniversaire de sa mort, 1938, Nr. 29 (Promenade au bord du bois, 1885)
New York, Durand-Ruel Galleries, Exhibition of paintings by Ferdinand Hodler 1853-1918, 1940, Nr. 7 (Promenade dans la fôret, 1885)
San Francisco, M. H. de Young Memorial Museum, Paintings by Ferdinand Hodler, 1940, Nr. 7
Genf, Musée de l'Athénée, Exposition F. Hodler 1853-1918, 1950, Nr. 18 (Promenade au bord du bois, 1885)
Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun, Ausstellung Ferdinand Hodler 1853-1918, 1953, Nr. 30 (Promenade au bord du bois, um 1886)
Genf, Galerie Moos, Exposition Commémorative, 1958, Nr. 4
Wien, Wiener Secession, Ferdinand Hodler, 1953-1918, 1962-63, Nr. 14, Abb. 8
Pfäffikon SZ, Seedamm-Kulturzentrum, Der frühe Hodler, Das Werk 1870-1890, 1981, Nr. 96, Abb. S. 147 (Frau am Waldrand, 1885)
München, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung/Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Ferdinand Hodler, 1999-2000, Nr. 21 (Spaziergängerin am Waldrand), S. 93 Farbabb., 274

Literature

C(arl) A(lbert) Loosli, Nachtrag zum Generalkatalog, Mai 1928, Nr. 2411 (Spaziergang im Walde, 1885)
W., "Umschau, zu unseren Bildern", in: Die Kunst in der Schweiz, 1928, Mai, S. V (Promenade au bord du bois), VI
Jörg Becker, "Die Natur als Fläche sehen", Untersuchungen zur Landschaftsauffassung Ferdinand Hodlers, Köln 1992, S. 55 (Augustine am Waldrand, 1885)
Oskar Bätschmann/Paul Müller, Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Die Landschaften, Bd. 1, S. 160, Nr. 132, abgebildet (in Farbe)

Condition

Not relined Canvas is fixed with additional material along the margins (for stabilisation, only visible when unframed) Canvas waived upper right Under UV-light there are small retouching visible, mainly on the lower margin
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Gemalt um 1885.

Einen besonderen Reiz strahlt Spaziergang am Waldrand aus. Das um 1885 entstandene Gemälde betont die Vertikalen durch die virtuos gemalte und darum verwirrende Vielfalt schmaler Baumstämme. Es gibt in Hodlers Œuvre ein fast identisches Bild. Wie bei jenem hat Hodler eine Figur ins Zentrum des Vordergrundes gesetzt. Seit der Wiederentdeckung des vorliegenden Gemäldes 1928 wird die Frauenfigur mit Augustine Dupin in Verbindung gebracht, die der Künstler tatsächlich zur Entstehungszeit kennengelernt hatte. Auf dem Gegenstück ist der Künstler selbst zu sehen. Bei beiden dominieren die Senkrechten am Saum eines Waldes, doch bieten sich den Betrachtern darüber hinaus als Blickfang die Frau in sonntäglich scheinender Kleidung und der das Bild horizontal fassende Weg an. Die Darstellung bewegt sich zwischen Realismus und Genre. Hodler wählte eine begrenzte Anzahl von Farben, vermied auffällige Bunttöne und jegliche Süsslichkeit, wie sie die Salonmalerei in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts auszeichnete. Gerade in Genf war dies eine seltene künstlerische Auffassung, mit der Hodler immer wieder die Kritik des dortigen Publikums auf sich zog. Wohl nicht zuletzt wegen solcher Leistungen schätzte der Berner Seeländer Albert Anker den jungen Genfer mit bernischen Wurzeln und stärkte ihm als Jurymitglied während des Streits um die Marignano-Fresken im Zürcher Landesmuseum den Rücken.

Wir danken Dr. Matthias Fischer, Kunsthistoriker, für den Textbeitrag.