- 97
Bol hémisphérique (Tas) en tombak, Turquie, art ottoman, Fin du XVIIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
de forme hémisphérique, la paroi droite en cuivre doré à décor repoussé et gravé, un médaillon central à motif floral, décor rayonnant sur la paroi, marque à l'intérieur 'tombak'