Lot 94
  • 94

Carreau en céramique à décor hélicoïdal, Pakistan, Multan, Fin du XVE siècle

4,000 - 6,000 EUR

de forme carrée, à décor peint en bleu turquoise, bleu et rouge sur un fond blanc

Pour un carreau de la même série, voir: FOLSACH, K. von, Art from the World of Islam in the David Collection, 2001, ill. 291, p.197