Lot 88
  • 88

Coran ottoman, copié par Sayyed Mustapha al-Kamili, Turquie, art ottoman, daté: 1275 AH/1858-9

4,000 - 6,000 EUR

manuscrit en arabe sur papier, 15 lignes par page, écrites à l'encre brune en naskhi, versets séparés par des rosettes à l'or, titres des sourates en blanc sur un fond or, médaillons marginaux polychromes, double-page d'ouverture entièrement enluminée à l'or, reliure estampée à l'or de mandorles à fond de rinceaux de palmettes ; on y ajoute un manuscrit de grammaire ottoman, donnant une date de 1770