Lot 7
  • 7

Marius Jean Antonin Mercié

12,000 - 15,000 EUR

  • Marius Jean Antonin Mercié
  • David vainqueur (version nue)
  • signé A Mercié et F. Barbedienne Fondeur sur la base
  • bronze à belle patine brun-rouge
  • Haut. 72,8 cm
  • Height 28 2/3 in

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 190 (version avec pagne).
A. Pingeot, L. de Margerie, Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, 1986, p. 196.
H. W. Janson, From Romantics to Rodin, New York, 1980, p. 303-304.

Le plâtre original du David vainqueur a été réalisé en 1869-70, lors du séjour de l'artiste à la Villa Médicis de Rome. Mercié expose le bronze au Salon de 1872, pour lequel il reçoit une médaille, et le présente en 1878 à l'Exposition Universelle de Paris. De belle qualité, notre bronze est un modèle très rare, montrant David nu, réalisé vers 1880. Une version identique est conservée au musée d'Orsay (Inv. no. RF 168).