- 58
Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
4,000 - 5,000 EUR
- Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
- Nu dans la kasbah
- Signé en bas à gauche Edy Legrand, titré au dos
- Huile sur carton
- 16 x 22 cm ; 6 1/4 by 81/2 in
Edy Legrand, de son vrai nom Edouard Warschavsky, débute comme illustrateur mais la découverte de l'Algérie en 1923, puis celle du Maroc, l'influencent profondément et il va se faire le chantre de la civilisation marocaine, peignant sans relâche la vie et les habitants du Maroc, dans des tableaux aux couleurs vives et contrastées.