Lot 56
  • 56

Jacques Majorelle

60,000 - 80,000 EUR

  • Jacques Majorelle
  • Deux femmes africaines dans une forêt de fougères géantes
  • Signé, daté, dédicacé et localisé en bas à droite A Jacqueline Girard J Majorelle Tonkui '52

  • Huile sur toile

  • 87 x 77 cm ; 34 1/4 by 30 3/8 in

Provenance

Albert Van der Velden, La Mésangère Liège (entre 1995 et 1997)
Vente, Paris, Hôtel Drouot, 10 avril 1997, lot 217, reproduit.

Voir la notice du lot précédent;
Voir l'illustration page précédente