Lot 5
  • 5

Daniel Israel

10,000 - 15,000 EUR

  • Daniel Israel
  • Femmes dans une cour en orient
  • Signé et situé en bas à gauche D Israel München
  • Huile sur panneau
  • 45 x 34 cm ; 17 3/4 by 13 1/3 in

The painting appears in a good overall condition. Under UV light, we can notice several minor repaints on the edges along the frame, in the right part of the wall , and in the stairs where the boy is sitting, in the lower right hand part

Daniel Israel est né à Vienne en 1859, de parents hongrois. Il étudia de 1878 à 1882 à l'Académie de Vienne et à celle de Munich. En 1885, il gagna l'Orient, visitant les Balkans, Constantinople, la Palestine et l'Egypte. A son retour il se fixa à Munich et se spécialisa dans les scènes de genre orientalistes et les portraits de femmes. Il rapporta de ses voyages des petits paysages et des vues de villes, mais il  reste surtout connu comme peintre de genre de l'école munichoise. Dans les scènes de harem, ses sujets de prédilection, il met en oeuvre tout le répertoire de représentation de la féminité orientale, un mélange d'exotisme, de jeunesse, de coquetterie et d'érotisme. (cf M. Haja, G. Wimmer, Les orientalistes des Ecoles allemande et autrichienne, ACR édition, 2000, p.268)