Lot 44
  • 44

Eugène-François-Adolphe Deshayes

3,000 - 5,000 EUR

  • Eugène-François-Adolphe Deshayes
  • Voiliers près d'une côte rocheuse
  • Signé en bas à droite Eug. Deshayes
  • Huile sur toile
  • 35,5 x 100 cm ; 14 by 39 1/4 in

Provenance

Acquis par le grand-père des propriétaires actuels en Algérie dans les années 1920-1930.

Eugène Deshayes est né et a vécu presque toute sa vie en Algérie. Il aimait particulièrement peindre la Méditerranée. La côte algérienne, de Bougie à Djidjelli notamment, l'a beaucoup inspiré.