Lot 41
  • 41

Edouard Verschaffelt

25,000 - 35,000 EUR

  • Edouard Verschaffelt
  • L'heure de la prière
  • Signé en bas à gauche E.Verschaffelt
  • Huile sur toile
  • 89,5 x 110 cm ; 35 1/4 by 43 1/3 in

Provenance

Acquis en 1926 en Algérie, directement auprès du peintre, par Mr Léandre Gras, industriel, collectionneur et ami de Verschaffelt;
Resté depuis chez ses descendants

En 1919, Verschaffelt quitta la Belgique et s'installa en Algérie avec son épouse, qui décéda peu après leur installation à Bou Saâda, dans le sud de l'Algérie.  Verschaffelt épousa par la suite une femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim, avec laquelle il eut deux enfants. Il a surtout peint la vie quotidienne des habitants de Bou Saâda. Parmi ses thèmes de prédilection, citons les jeunes femmes occupées, dans leurs intérieurs, aux travaux domestiques traditionnels, tels que la préparation du repas, le tissage, le soin des enfants etc... Les scènes de prière sont plus rares dans son œuvre.

Selon une ancienne inscription au dos, le tableau aurait été présenté à une exposition orientaliste en 1929.