Lot 33
  • 33

Jose-Herrerilla Cruz Herrera

60,000 - 80,000 EUR

  • Jose-Herrerilla Cruz Herrera
  • Les trois amies
  • Signé et daté en bas à gauche J Cruz Herrera Maroc 1938
  • Huile sur toile

  • 65,5 x 81 cm ; 25 3/4 by 31 3/4 in

Provenance

Acquis par monsieur J.Russo dans les années 1940, probablement auprès de l'artiste;
Acheté au précédent par le père des propriétaires actuels au début des années 1960.

José Cruz Herrera a beaucoup voyagé, en Europe et en Amérique Latine où il vécut quelques années, devenant à Buenos Aires un portraitiste connu. Il nourrit à l'égard du Maroc une prédilection marquée et s'y installa dans les années 1920. Il y continua son activité de portraitiste tout en peignant de nombreuses scènes de la vie quotidienne des Marocains et surtout des Marocaines, lumineuses et pleines de gaieté.
S'intéressant à la personnalité de ses modèles et à l'expression des visages, il privilégie les compositions en buste où les personnages, vus de près et comme pris sur le vif, lui permettent de capter les caractères et les sentiments. Dans Les trois amies,  les liens d'amitié et la complicité unissant les jeunes filles sont évidents. Le regard malicieux et le large sourire de deux d'entre elles évoquent l'insouciance et la joie de vivre,  contrastant avec le sérieux de la jeune fille du milieu, dont le regard profond semble nous questionner.
Le pouvoir de séduction de ces jeunes femmes qui nous regardent avec naturel et sans timidité, est incontestable. De plus, la technique picturale, à la fois énergique et moelleuse, et les couleurs éclatantes, ajoutent encore au charme sensuel qui émane de ce tableau.