Lot 30
  • 30

Alexandre Roubtzoff

4,000 - 6,000 EUR

  • Alexandre Roubtzoff
  • Loggia dans le parc de Ben Negro, Bizerte
  • Signé et daté en bas à droite A Roubtzoff 1926 5 avril, situé en bas à gauche Ben Negro,
  • Huile sur toile marouflée sur carton
  • 19,7 x 27,9 cm ; 7 3/4 by 11 in

Voir la notice du lot précédent

La même loggia apparaît dans le petit tableau Promenade dans le parc de Ben Negro reproduit dans l'ouvrage de Patrick Dubreucq Alexandre Roubtzoff, une vie en Tunisie, Paris 1996, p. 63.