Lot 29
  • 29

Alexandre Roubtzoff

4,000 - 6,000 EUR

  • Alexandre Roubtzoff
  • Le parc de Ben Negro à Bizerte, Tunisie
  • Signé et daté en bas à gauche A Roubtzoff 1918, situé en bas à droite Ben Negro Bizerte
  • Huile sur toile marouflée sur carton
  • 17,8 x 27 cm ; 7 by 10 1/2 in

Roubtzoff séjourna du 11 au 19 mai 1918 dans la propriété de Mr Bourke, consul de Grande-Bretagne à Bizerte. Cette propriété, Ben Negro, créée par Mr Bourke lui-même, était remarquable par la beauté et la luxuriance de ses jardins agrémentés de fontaines, de petits temples et de tonnelles  (Cf Journal de Roubtzoff, 1918, pp.164 à  170). Sa destruction au cours de la Seconde Guerre mondiale attrista profondément l'artiste.