- 29
Alexandre Roubtzoff
4,000 - 6,000 EUR
- Alexandre Roubtzoff
- Le parc de Ben Negro à Bizerte, Tunisie
- Signé et daté en bas à gauche A Roubtzoff 1918, situé en bas à droite Ben Negro Bizerte
- Huile sur toile marouflée sur carton
- 17,8 x 27 cm ; 7 by 10 1/2 in
Roubtzoff séjourna du 11 au 19 mai 1918 dans la propriété de Mr Bourke, consul de Grande-Bretagne à Bizerte. Cette propriété, Ben Negro, créée par Mr Bourke lui-même, était remarquable par la beauté et la luxuriance de ses jardins agrémentés de fontaines, de petits temples et de tonnelles (Cf Journal de Roubtzoff, 1918, pp.164 à 170). Sa destruction au cours de la Seconde Guerre mondiale attrista profondément l'artiste.