- 27
Henri-Emilien Rousseau
6,000 - 8,000 EUR
- Henri-Emilien Rousseau
- Le fauconnier
- Signé en bas à droite Henri Rousseau
- Huile sur panneau
- 16 x 12 cm ; 6 1/3 by 4 3/4 in
Après une enfance en Egypte, Rousseau entre aux Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Gérôme en 1894. Découvrant la Tunisie et l'Algérie en 1901, il en revient conquis, multiplie ses escapades à Tlemcen et au Maroc, dans le Constantinois et dans l'Aurès. Il peint de nombreuses toiles représentant l'univers viril sur les Hauts Plateaux algériens, cavaliers, chasseurs, pasteurs (Cf Marion Vidal-Bué, L'Algérie des peintres 1830-1960, Paris 2000, p. 309)