- 24
Jean Tarrit
6,000 - 9,000 EUR
- Jean Tarrit
- Route de Fez, Marocain revenant du marché
- signé Jean Tarrit, titré sur la terrasse, cartel sur le marbre Société des Artistes Français - Médaille d'or - Hors Concours - Jean TARRIT
- rare bronze à patine brun foncé et verte
- Haut. 46 cm ; larg. 32 cm
- Height 18 in; width 12 2/3 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIXe - XXe siècle, Paris, 2008, p. 203-205.
Le plâtre fut exposé à Tanger en 1910.
(voir illustration à la page précédente)