Lot 24
  • 24

Jean Tarrit

6,000 - 9,000 EUR

  • Jean Tarrit
  • Route de Fez, Marocain revenant du marché
  • signé Jean Tarrit, titré sur la terrasse, cartel sur le marbre Société des Artistes Français - Médaille d'or - Hors Concours - Jean TARRIT
  • rare bronze à patine brun foncé et verte
  • Haut. 46 cm ; larg. 32 cm
  • Height 18 in; width 12 2/3 in

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIXe - XXe siècle, Paris, 2008, p. 203-205.

Le plâtre fut exposé à Tanger en 1910.
(voir illustration à la page précédente)