Lot 14
  • 14

Léopold Pierre Antoine Savine

5,000 - 7,000 EUR

  • Léopold Pierre Antoine Savine
  • Yasmina
  • signé L. SAVINE sur la terrasse, cachet du fondeur CIRE PERDUE A. A HEBRARD
  • bronze à patine brune avec rehauts d'or
  • Haut. 37,5 cm
  • Height 14 3/4 in

BIBLIOGRAPHIE
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXe - XXe siècles, Paris, 2008, p. 198 (ill.).
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 611-612.