- 14
Léopold Pierre Antoine Savine
5,000 - 7,000 EUR
- Léopold Pierre Antoine Savine
- Yasmina
- signé L. SAVINE sur la terrasse, cachet du fondeur CIRE PERDUE A. A HEBRARD
- bronze à patine brune avec rehauts d'or
- Haut. 37,5 cm
- Height 14 3/4 in
BIBLIOGRAPHIE
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXe - XXe siècles, Paris, 2008, p. 198 (ill.).
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, 1987, p. 611-612.